Troca de Bomba de Lava e Seca
em Aracaju

Água parada no tambor ou erro de drenagem?
Cuidamos da bomba da sua máquina.

  • Garantia no serviço
  • Técnicos qualificados
  • Visita abatida no conserto

Troca de Bomba de Lava e Seca em Aracaju‑SE

O que
Atendemos bombas de drenagem, filtros de fiapos e mangueiras de lava e seca, de uso residencial e comercial.
Onde
No seu endereço, em toda Aracaju e região.
Condições
Visita com valor fixo, informado antes de agendar e abatida do total quando o conserto é feito. Garantia no serviço.
Como pedir
Chame no WhatsApp e informe o bairro e o defeito da máquina. Chamar no WhatsApp

Serviços de Troca de Bomba de Lava e Seca em Aracaju‑SE
Perto de Mim

Se a sua lava e seca parou de escoar a água, veja como nossa equipe resolve o problema na bomba:

Quanto custa a troca de bomba de lava e seca em Aracaju‑SE?

Valores de referência por serviço, para você ter uma ideia antes de chamar. A visita técnica tem valor fixo, informado antes de agendar, e é abatida do total quando o conserto é feito na hora. O orçamento final sai na visita, depois do diagnóstico.

ServiçoValor de referênciaPrazo típico
Visita técnica e diagnósticoR$ 80 a R$ 150Abatida do valor se o conserto for feito
Desobstrução da bomba e limpeza do filtro de fiaposR$ 120 a R$ 250Mesmo dia
Substituição de mangueira de drenagem ou entradaR$ 120 a R$ 300Mesmo dia
Reparo de vazamento na drenagemR$ 150 a R$ 400Mesmo dia
Troca da válvula de entrada de águaR$ 180 a R$ 380Mesmo dia
Troca da bomba de drenagemR$ 200 a R$ 450Mesmo dia

Faixas de referência para Aracaju‑SE, com mão de obra e peça comum inclusas. Marca, modelo e peça original podem alterar o valor. Garantia no serviço.

Por que somos os melhores em Troca de Bomba de Lava e Secaem Aracaju‑SE?

Sua lava e seca termina o ciclo com o tambor cheio de água? Nossa equipe é especializada no sistema de drenagem e resolve desde uma simples obstrução até a substituição completa da bomba, sempre com orçamento claro e valor honesto.

Troca de Bomba de Lava e Seca com agilidade na sua região!

Atendemos bombas de drenagem de máquinas LG, Samsung, Electrolux, Brastemp, Midea, Philco e Panasonic, tanto nas linhas de abertura frontal quanto nas lavadoras automáticas mais recentes. Priorizamos componentes de procedência confirmada, para que o escoamento volte a funcionar com durabilidade e sem ruídos.

O trabalho pode incluir desobstrução do conjunto, limpeza do filtro de fiapos, revisão das mangueiras de saída, correção de vazamentos e teste final de drenagem. Para situações urgentes, como água acumulada dentro do equipamento, oferecemos atendimento emergencial.

Outro defeito na máquina? A mesma equipe de Conserto de Lava e Seca em Aracaju‑SE cuida de placa eletrônica, motor, bomba e rolamento, com visita de valor informado antes de agendar.

Técnico trocando a bomba de drenagem de uma lava e seca em Aracaju‑SE
4.9 / 5.0Avaliação dos clientes

Benefícios de chamar um especialista em bomba de lava e seca perto de você

Diagnóstico direto ao ponto

Avaliamos filtro, mangueiras e bomba em sequência lógica para achar a causa exata da falha de drenagem.

Peças de reposição corretas

Usamos bombas originais ou compatíveis, selecionadas conforme a especificação do seu modelo.

Reparo no seu endereço

Todo o serviço acontece no local, sem precisar levar a máquina para uma oficina.

Cobertura após o serviço

Você recebe garantia sobre a peça instalada e sobre a mão de obra aplicada no reparo.

Bomba de Lava e Seca com Defeito? Socorro 24 Horas na Sua Região

Tambor cheio de água, roupas encharcadas ou vazamento no piso da lavanderia?
Enviamos um técnico até você o quanto antes!

Perguntas Frequentes Sobre Troca de Bomba de Lava e Seca em Aracaju‑SE

A faixa mais comum fica entre R$160,00 e R$600,00, dependendo da marca do equipamento, do modelo da bomba e de o caso pedir apenas desobstrução ou a substituição completa da peça. Chame no WhatsApp e receba uma estimativa.
Fique atento a estes sinais: água parada no tambor após o ciclo, código de erro de drenagem no painel, zumbido ou barulho incomum na hora de escoar e poças surgindo embaixo da máquina.
Não. Em muitos chamados o defeito é obstrução por moedas, fiapos ou objetos esquecidos nos bolsos, filtro sujo ou mangueira dobrada. Nesses casos, a desobstrução e a limpeza resolvem sem custo de peça nova.
Sim. O técnico leva as ferramentas e a peça indicada para o seu modelo e executa a substituição no próprio local, seja residência, apartamento ou estabelecimento comercial.
Na maioria dos atendimentos, entre 40 minutos e 2 horas, contando a retirada da peça antiga, a instalação da nova e os testes de escoamento com a máquina em funcionamento.
Sempre que disponível, priorizamos o componente original. Quando o fabricante não fornece mais a peça, aplicamos versão compatível de qualidade equivalente, informando a opção no orçamento.
Não é recomendado. Uma bomba forçada pode queimar de vez, sobrecarregar a placa eletrônica e provocar vazamentos capazes de danificar pisos e móveis próximos.
Sim. Emitimos garantia cobrindo a peça instalada e o serviço executado, com prazo informado por escrito ao final do atendimento.
Você escolhe entre Pix, dinheiro, cartão de débito, cartão de crédito ou transferência bancária, conforme sua preferência.

O que dizem os clientes sobre nosso trabalho em Aracaju‑SE

Depoimentos de quem já resolveu a drenagem da máquina com a nossa equipe.

4.9
Baseado em 127 avaliações de clientes em Aracaju‑SE

Minha máquina parou com água no tambor e o técnico fez a troca da bomba em Aracaju‑SE no mesmo atendimento. Ficou perfeita e sem nenhum vazamento.

Fabiana S.
Aeroporto, Aracaju‑SE
Troca de Bomba

Achei que precisaria de bomba nova, mas era só obstrução no filtro. Honestidade rara no serviço de lava e seca em Aracaju‑SE. Recomendo demais.

Diego M.
Atalaia, Aracaju‑SE
Troca de Bomba

Contratei a substituição da bomba de drenagem em Aracaju‑SE e gostei do capricho: peça certa, teste completo no final e preço combinado sem surpresa.

Helena T.
Bugio, Aracaju‑SE
Troca de Bomba

Troca de Bomba de Lava e Seca nos Bairros de Aracaju‑SE

Equipe de drenagem e troca de bomba disponível nos bairros da cidade de Aracaju‑SE.

Bairros atendidos: 38

13 de Julho Aeroporto América Atalaia Bugio Capucho Centro Cidade Nova Cirurgia Coroa do Meio Dezoito do Forte Farolândia Getúlio Vargas Grageru Inácio Barbosa Industrial Jabotiana Jardim Centenário Jardins José Conrado de Araújo Lamarão Luzia Novo Paraíso Olaria Palestina Pereira Lobo Ponto Novo Porto Dantas Salgado Filho Santa Maria Santo Antônio Santos Dumont São Conrado São José Siqueira Campos Soledade Suíssa Zona de Expansão

Fale com o Conserto de Lava e Seca: Troca de Bomba em Aracaju‑SE

Troca de Bomba em toda Aracaju‑SE: chame no WhatsApp, diga o bairro e o defeito e receba o horário da visita.